AO Devjasil visokiy Девясил высокий – Inula helenium L.

сем. Астровые – Asteraceae

На «Аптекарском огороде» КузБС с 2010 и 2017 г.

Ареал вида: распространен в европейской части России, в Западной Сибири, в Поволжье, на Кавказе, Урале, Алтае, в Средней Азии.

Описание: Многолетнее травянистое растение. Имеет прямой стебель высотой до 2 м, толстое корневище (бурое снаружи и желтовато-серое на изломе) и отходящие от него редкие тонкие корни. Листья прикорневые и стеблевые очередные, продолговато яйцевидные, с равномерно зубчатым краем. Цветки – крупные золотисто-желтые корзинки, развивающиеся на верхушках главного стебля и некоторых боковых ветвей. Плоды – семянки с хохолком, созревают в сентябре. Цветет с июля по август.

Лекарственное растительное сырье: девясила корневища и корни.

Химический состав: Корневища и корни содержат эфирное масло, называемое алантовым, липиды, инулин, сапонины, стероиды и др. Цветки содержат в сумме около 3 % фенольных соединений, в том числе кверцитин и другие флавоноиды, каротиноиды, проазулен.

Использование: В виде отвара измельченные корневища и корни девясила применяются в качестве средства, разжижающего мокроту и способствующего ее отхождению, а так же противомикробного средства при заболеваниях верхних дыхательных путей, воспалении горла, бронхов, длительном кашле, туберкулезе легких. В виде мази девясил применяется наружно в дерматологии для лечения ран, трещин и экзем.